Home Gesellschaft Sporteinrichtungen Sportlerehrung 2015

PDFDruckenE-Mail

Sportlerehrung 2015

Montag, 27. Juli 2015 um 13:25 Uhr

Am Sonntag, den 12. Juli 2015 fand die Sportlerehrung für die Saison 2013 und 2014 statt. Ausgerichtet wurde die Feier in diesem Jahr vom Sportverein Veitsteinbach. Die SG Veitsteinbach feierte ihr 90-jähriges Bestehen im Festzelt am Sportplatz und unterstützte unsere Gemeinde bei der Ehrung, wofür wir an dieser Stelle herzlichen Dank sagen.
Bürgermeister Florian Hölzer gratulierte der SG Veitsteinbach zum 90-jährigen Bestehen und führte dann mit Ortsvorsteher Martin Möller die Ehrung der Einzelsportler und Mannschaften durch:

 

 sportlerehrung_8

Fußball - Frauen - SG Kalbach

Die Mannschaft mit den Spielerinnen
Lara Lotz, Marina Heil, Michelle Pfeil, Kathrin Schäfer, Luisa Engel, Sandra Erb, Jasmina Kreuz, Mareike Betz, Stephanie Heil, Milena Wehner, Laura Schäfer,
Silja Lingnau, Isabell Kister, Melissa Auth, Madeleine Pfeil, Lea Wehner,
Melanie Gusche, Melissa Reischmann, Marieke Heil, Annemarie Schrödl,
Trainer Stefan Winter und Betreuerin Mechthild Kreß
wurde Meister der Kreisoberliga Fulda-Süd - Saison 2013

Frau Claudia Kreß, Niederkalbach
wurde Deutscher Vizemeister
mit der Frauenmannschaft der Universität Mainz und
Meister der Hessenliga mit der Frauenmannschaft SV Gläserzell

 sportlerehrung__1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tischtennis
1. SV Uttrichshausen - Abt. Tischtennis

Die 1. Mannschaft mit den Spielern
Thomas Kapusta, Dominik Sauer, Christian Malkmus, Frank Frischkorn,
Rafael Malkmus, Alexander Kimpel, Christian Ochs und Philipp Breitenbach
belegte den 1. Platz Herren - Bezirksliga Gruppe 2 - Saison 2012/2013

 

Die 1. Mannschaft mit den Spielern
Thomas Kapusta, Christian Malkmus, Dominik Sauer, Philipp Breitenbach, Frank Frischkorn, Alexander Kimpel und Rafael Malkmus belegte den 1. Platz Herren - Bezirksliga Gruppe 1 - Saison 2013/2014


Die 2. Mannschaft mit den Spielern
Gerd Heil, Jens Malkmus und Dirk Adam wurde Kreispokalsieger und Bezirkspokalsieger - Saison 2013


Die 3. Mannschaft mit den Spielern
Marcel Kimpel, Rene Breitenbach, Christoph Kapusta, Michael Schütz,
Bernd Breitenbach, Harry Jäckel und Ralf Breitenbach
belegte den 1. Platz Herren der 2. Kreisklasse Süd - Saison 2013/2014 und wurde
Kreispokalsieger - Saison 2014


Die Schülermannschaft A mit den Spielern
Daniel Schulz, Jonathan Strott, Christian Heil, Johannes Strott
und Betreuer Frank Frischkorn
wurde Kreispokalsieger Schüler A - Saison 2013


Davina Jäger, Heubach, 11 Jahre wurde Kreismeisterin Schülerinnen C - Saison 2013


Nils Glock, Heubach, 13 Jahre, wurde Kreismeister Schüler B im Einzel und Doppel und
Kreisjahrgangsmeister - Saison 2013


Jonathan Strott, Uttrichshausen, 13 Jahre, wurde Kreismeister Schüler B im Doppel - Saison 2013


Herr Marcel Kimpel, Uttrichshausen, wurde Kreismeister Herren D im Doppel - Saison 2013


Herr Thomas Klepp, Heubach, wurde Kreismeister Herren E im Einzel und Doppel - Saison 2014 und
Kreismeister Herren E im Doppel - Saison 2013

 sportlerehrung_2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. TTC Mittelkalbach

Die 1. Mannschaft mit den Spielern
Steven Fraj, Denis Gärtner, Wolfgang Fey, Valentin Fey, Juri Winterholer,
Uwe Fey und Betreuer Josef Kaib wurde Meister der Bezirksklasse Fulda Gruppe 4 - Saison 2014/2015

Die Mannschaft Schüler C mit den Spielern
Marvin Mack, Joline Kramm, Niklas Thonius und Kevin Link belegte den 1. Platz Meisterschaft Kreisliga - Saison 2013


Die Mannschaft Schüler C mit den Spielern
Konstantin Diegmüller, Leon Löffert, Julian Stanzel und Colin Riediger belegte den 1. Platz Meisterschaft Kreisliga und 1. Platz Kreis-Pokal-Sieger - Saison 2014


Marvin Mack, Mittelkalbach-Bucheller, 11 Jahre, belegte den
1. Platz Kreiseinzelmeisterschaften,
3. Platz Kreisendrangliste und
3. Platz Kreisjahrgangsmeisterschaften - Saison 2014 und
3. Platz Kreisendrangliste und
3. Platz Kreiseinzelmeisterschaften - Saison 2013


Niklas Thonius, Mittelkalbach, 11 Jahre , belegte den
2. Platz Kreisjahrgangsmeisterschaften,
2. Platz Kreisendrangliste und
2. Platz Bezirksjahrgangsmeisterschaften - Saison 2014


Maxim Koch, Mittelkalbach, 12 Jahre, belegte den
1. Platz Kreisjahrgangsmeisterschaften,
2. Platz Kreiseinzelmeisterschaften,
2. Platz Kreiseinzelmeisterschaften - Schüler B Doppel
3. Platz Kreisendrangliste und
3. Platz Bezirkseinzelmeisterschaften - Saison 2013


Marlon Adolf, Mittelkalbach, 12 Jahre, belegte den
2. Platz Kreiseinzelmeisterschaften-Schüler B Doppel - Saison 2013


Joline Kramm, Niederkalbach, 13 Jahre, belegte den
1. Platz Kreisendrangliste und
2. Platz Kreisjahrgangsmeisterschaften - Saison 2013


Herr Valentin Fey, Oberkalbach, belegte den
1. Platz Kreiseinzelmeisterschaften - Jugend Einzel und
1. Platz Kreiseinzelmeisterschaften - Jugend Doppel - Saison 2013

 sportlerehrung_3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Jugendfeuerwehr Oberkalbach - Abt. Tischtennis

Die Mannschaft mit den Spielern
Daniel Schulz, Alexander Blum, Julian Anders, Jonas Blum, Mirko Schäfer und
Betreuer Andre Anders, belegte den
1. Platz Tischtennisturnier der Kreisjugendfeuerwehren
Saison 2014/15

 sportlerehrung_4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


SV Buchonia Flieden - Abt. Tischtennis

Herr Reinhard Kreß, Niederkalbach
wurde Kreispokalsieger mit der Mannschaft 3. Kreisklasse

 


Schießen
Schützenverein Mittelkalbach

Die Mannschaft I mit den Schützen
Michael Eisfeld, Julian Schöppner, Carsten Mahr und Simon Krupinski  (Betreuer = Michael Eisfeld) wurde
Kreismeister 2014 im Luftgewehrschießen

Herr Michael Eisfeld, Mittelkalbach, wurde Gauschützenkönig 2013 und
Gauschützenkönig 2014 im Luftgewehrschießen


Frau Dorothee Brähler, Mittelkalbach, belegte den
1. Platz Kreismeisterschaft 2014 - Klasse Seniorinnen A
im Luftgewehrschießen

 sportlerehrung_5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tennis
TC Uttrichshausen

Die Tennis-Juniorinnen
Julia Breitenbach, Oberkalbach, Marie Schleicher und Betreuer Karl Leipold wurden
Meister der Kreisklasse A und erreichten den Aufstieg in die Bezirksklasse

 

Reiten
Islandpferdefreunde Rhön-Vogelsberg

Charlotte Feuerstein, Heubach, 14 Jahre mit der Trainerin Johanna Flecke, Ebersburg
wurde Hessenmeisterin im Viergang,
Hessenmeisterin im Tölt und
Hessenmeisterin in der Dressur - Saison 2013
und
Hessenmeisterin im Tölt,
Hessenmeisterin Viergang,
Hessenmeister in der Dressur und
Deutsche Jugendmeisterin im Tölt - Saison 2014

 sportlerehrung_6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Kleintierzucht
1. K 117 Kalbachtal

Herr Dieter Recktenwald, Niederkalbach wurde
Landesclubmeister, Landesmeister und
Kreismeister mit Weiß-Rex und Zwerg-Rex weiß


Herr Benjamin Krist, Niederkalbach wurde
Landesjugendmeister mit Zwerg-Rex weiß, Zwerg-Widder thüringerfarbig und
Deutsche Kleinwidder weiß und
Kreisjugendmeister mit Zwerg-Widder thüringerfarbig


Herr Joachim Werthmüller, Niederkalbach, wurde
Kreismeister mit Thüringer havannafarbig


Herr Horst Weinert, Neuhof, wurde
Landesclubmeister mit Castor-Rex und Zwerg-Rex castorfarbig und
Landesmeister und Kreismeister mit Zwerg-Rex castorfarbig


Herr Rolf Bode, Flieden, wurde Landesclubmeister mit Kleinsilber gelb


Herr Jürgen Jahn, Neuhof, wurde Landesmeister mit Kleinsilber hell


2. K 107 Landrücken

Herr Wolfgang Schäfer, Neuhof , wurde
Kreismeister und Landesclubmeister der Rassekaninchenzucht


Herr Günter Möller, Schlüchtern , wurde Kreismeister der Rassekaninchenzucht


3. K 27 Rückers

Herr Helmut Frohnapfel, Mittelkalbach, wurde Kreismeister mit Zwerg-Widder schwarz

 sportlerehrung_7